Календар дат та подійПосміхніться!Екологічні новиниАнонси
В небольшом городе Донецкой области год назад экологи обнаружили на свалке радиоактивные отходы. Уровень радиации на «мусорнике» — 13 тыс мкР/час, фон более чем в 900 раз превышает норму! Можно только догадываться, что творится внутри могильника, куда, к слову, так и не нашлось желающих проникнуть, чтобы замерить уровень радиации. Городские же власти практически ничего не делают для ликвидации свалки, несмотря на то что в непосредственной близости от нее протекает речка Кривой Торец, которая несет свои воды в Северский Донец — главный источник питьевой воды Донецкой области…
Ядерный могильник находится в 500 метрах от первого жилого дома Константиновки и 700 метрах от трассы Донецк — Харьков. Начиная с 50-х годов минувшего столетия туда съезжались грузовики и сбрасывали отходы от переработанных металлов. Никто из местных жителей не придавал этому значения, и за долгие годы все уже свыклись с мусоркой — даже тропинку через нее протоптали, чтобы срезать путь от ближайшего села в город. И неизвестно, сколько бы все это продолжалось, если бы в 2004 году местный предприниматель Олег Пышный не решил взять в аренду территорию, на которой расположена свалка.
Радиацию обнаружили случайно Далі...

середу, 10 грудня 2008 р.

Радиоактивную свалку в Донецкой области месяц будут дезактивировать

Радиоактивную свалку в Донецкой области месяц будут дезактивировать

Максимальное радиоактивное излучение на Ильичевском полигоне Донецкой области в 28 тыс. раз превышает норму. Об этом сообщила заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой областной санэпидемстанции Лариса ГУСЕВА, ссылаясь на предварительное заключение специалистов киевского Института ядерных исследований.

«Согласно предварительным данным, специалисты Института обнаружили на полигоне точку с максимальной мощностью излучения 700 тыс. мкр/час, а источником излучения является радиоактивный элемент цезий-137. Окончательная причина радиоактивного заражения территории полигона будет названа позже, ее мы пока не знаем», - отметила Гусева.

При этом она напомнила, что естественные фоновые показатели радиоактивности в области составляют до 25 мкр/час.

Санитарный врач уточнила, что «сейчас Институт ядерных исследований и Институт гигиены и экологии делают экспертизу». «Это займет неделю-две. Тогда уже нам дадут окончательные результаты о составе вещества, обнаруженного на полигоне», - объяснила Гусева.

При этом на выразила уверенность, что Цезий-137 «на полигон был внесен искусственно», передает УНИАН. «Это однозначно, это ни у кого не вызывает сомнений», - подчеркнула заместитель государственного санврача.

Гусева также сообщила, что «сейчас на полигоне выбирается тип защитной пленки, которая будет применена для пылеподавления». «На месте специалисты МЧС проводят испытания пленки, которая применяется для пылеподавления. Как только определимся с типом пленки, будут в течение недели-двух проведены работы по пылеподавлению», - уточнила Гусева.

Она также подтвердила, что «после получения проектной документации с полигона предполагается вывоз радиоактивного грунта». «На это уйдет месяц-полтора», - добавила Гусева.

Как ранее сообщало «УРА-Информ.Донбасс», 17 апреля на территории промышленного полигона на землях Ильичевского сельского совета в Константиновском районе специалистами МЧС и санэпидслужбы Донецкой области обнаружены участки с повышенными уровнями гамма-фона (свыше 3000 мкр/час при естественных фоновых показателях радиоактивности в Донецкой области до 25 мкр/час). На сегодняшний день источник возникновения радиоактивных «пятен» не известен. Радиоактивные пробы отправлены из Донецка в Киевский институт ядерных исследований для проведения экспертизы.

Мэр Константиновки Юрий Роженко предполагает, что радиоактивные отходы могли попасть на свалку с запорожской атомной электростанции или из Алчевска. На данный момент специалисты санстанции проводят проверки печей на предприятиях, где плавят свинец. Всего инспекцию пройдут 12 заводов Донецкой области. Эксперты будут искать в их печах тяжелый элемент цезий -137.

07.05.2007

Немає коментарів:

Дописати коментар