Календар дат та подійПосміхніться!Екологічні новиниАнонси
В небольшом городе Донецкой области год назад экологи обнаружили на свалке радиоактивные отходы. Уровень радиации на «мусорнике» — 13 тыс мкР/час, фон более чем в 900 раз превышает норму! Можно только догадываться, что творится внутри могильника, куда, к слову, так и не нашлось желающих проникнуть, чтобы замерить уровень радиации. Городские же власти практически ничего не делают для ликвидации свалки, несмотря на то что в непосредственной близости от нее протекает речка Кривой Торец, которая несет свои воды в Северский Донец — главный источник питьевой воды Донецкой области…
Ядерный могильник находится в 500 метрах от первого жилого дома Константиновки и 700 метрах от трассы Донецк — Харьков. Начиная с 50-х годов минувшего столетия туда съезжались грузовики и сбрасывали отходы от переработанных металлов. Никто из местных жителей не придавал этому значения, и за долгие годы все уже свыклись с мусоркой — даже тропинку через нее протоптали, чтобы срезать путь от ближайшего села в город. И неизвестно, сколько бы все это продолжалось, если бы в 2004 году местный предприниматель Олег Пышный не решил взять в аренду территорию, на которой расположена свалка.
Радиацию обнаружили случайно Далі...

середу, 17 грудня 2008 р.

«Лед радиации» тронулся



















«Лед радиации» тронулся.

Наконец-то отравленная константиновская земля почувствовала реальную заботу о себе. Впервые за время обнаружения радиоактивного пятна в районе промышленного полигона появились контейнеры для сбора зараженного грунта и развернут городок ликвидаторов чрезвычайной ситуации.Всего завезено 18 спецконтейнеров объемом по 2 кубических метра, разбита большая палатка для отдыха спецконтингента, палатка-кухня, места для дезактивации и т. п. Работы по выемке грунта и его контейнеризации планируется начать с понедельника, 15 декабря.

Харьковское подразделение спецкомбината «Радон» уже предоставило бульдозер и трактор «Беларусь», однако, никак не доедут днепропетровцы, которые привезут роботизированную технику по работе в местах с повышенной радиацией. На донецких «радоновцев» ложится главная работа. Несмотря на то, что с такой ЧС дончане сталкиваются впервые, ликвидаторы уверены в своих силах и готовы ко всему.Находящиеся на полигоне представители МЧС и спецпредприятия «Радон» высказывают недовольство по поводу неопределенности и непредсказуемости ситуации и молят Бога, чтобы плохая погода не помешала работам.Во вторник прибывший на место ЧС губернатор В. Логвиненко пообещал константиновцам, что к новому году работы на сумму 1,7 миллиона гривен будут закончены и ЧС будет ликвидирована.
17.12.2008
Автор:В.Березин.
http://konstantinovka.com.ua/

Немає коментарів:

Дописати коментар